Вход
Наши услуги и реклама
День Донора

Новости сайта

ВАЖНО! Изменения в получении авторских сценариев!

Дорогие наши пользователи!
По вашим многочисленным просьбам об упрощении формата получения авторских сценариев на сайте «Серпантин идей» в ближайшее время будут внесены изменения. Теперь вы будете получать одну ссылку на Яндекс Диск, по которой сможете скачать полную версию выбранного сценария и всех материалов к нему. Все, кто приобретал ранее, также могут обратиться за необходимой ссылкой.
Спасибо, что Вы с нами!
13.04.2024
Рекламные предложения

Загрузка...
Присоединяйтесь к нам
Группа Серпантин идей Вконтакте Группа Серпантин идей в Одноклассниках


Рекламные предложения

Как развлечь гостей на детском празднике?!

https://serpantinidey.ru/Как развлечь гостей на детском празднике?!Наши детки ждут праздников с трепетом, а особенно, собственных дней рождения - ждут долгожданного подарка, веселого и необыкновенного дня, когда именно к ним «прилетит вдруг волшебник»! И, если родителям не хочется обмануть этих ожиданий, и они точно уверены, что «волшебник» им не по карману, то, не теряя времени даром, им нужно приступать к организации детского праздника своими руками.

 

При подготовке любого праздника для детей необходимо многое учесть и о многом позаботиться заранее: о праздничном меню, об оформлении игровой комнаты, о сюрпризе и подарке для именинника, и, конечно же, о том, как развлечь гостей, собравшихся на вашем детском празднике. 

 Тем, кто делает это впервые  - очень пригодятся наши советы.

 

Совет 1. Меню на детском празднике.

Здоровье маленьких гостей важнее всего, поэтому обязательно поинтересуйтесь у родителей, нет ли у кого-то из детей аллергии, и что каждый из них любит и не любит из еды – в соответствии с этим опросом и составьте оптимальное для всех меню. Накройте праздничный стол, при этом постарайтесь оформить полезные блюда так, чтобы они выглядели аппетитно в глазах детей (сладости для них в особой рекламе не нуждаются). Например, можно сделать разноцветное канапе из фруктов, оформить овощной салат в виде игрушки или основное блюдо подать на яркой тарелочке с неведомым для гостя рисунком на дне.

Также важно правильно выбрать время ужина и продолжительность праздника - чтобы праздник прошел полноценно, не стоит сильно нарушать традиционный режим ваших маленьких гостей. Спланируйте все так, чтобы дети не были усталыми, голодными и повеселились от души. 

Подробнее о меню для детского праздника с описанием рецептов смотрите на сайте karapysik.ru. Также на этом сайте много полезной информации о воспитании детей, семейном досуге, особенно советуем сайт  будущим родителям.

 

Совет 2. Организационные моменты детского праздника.

 Постарайтесь оформить комнату, где будет проходить праздник: шариками, плакатами, огоньками и т.п. А если это будет тематическая вечеринка, то оформление должно быть особенно хорошо продумано, и погружение в задуманную историю тогда лучше начать сразу - от входа в квартиру, например, украсить входную дверь и прихожую, в которой всем входящим раздавать соответствующий реквизит и элементы костюмов и т.п.

Если задумали посадить детей в определенном порядке, то, чтобы избежать принуждения, подайте этот момент в игровой форме: например, каждый гость на входе получает одну часть картинки (вырезанной по принципу детали пазла), а на столе спрятана вторая, где найдет – там и есть его посадочное место.

Обязательно приготовьте «волшебный мешок» с призами, любая игра или конкурс для ребенка без подарка (приза) - теряет эмоциональную привлекательность, при этом надо следить, чтобы каждый ребенок получил хоть маленькое поощрение, и никто не был обижен или обделен.

И еще постарайтесь выделить в квартире игровое пространство, возможно, что-то для этого придется на время разобрать или вынести. Хорошо продумайте меры безопасности, лучше перестраховаться во всех мелочах, чем что-то упустить.

Если для игр нужен реквизит или полоса препятствий – сделайте это до прихода гостей и закройте чем-то, чтобы сохранить интригу.

 

Совет 3. Как развлечь гостей на детском  празднике.

В начале праздника не плохо бы организовать какое-то общее поздравление виновнику торжества: общую песню, каравай или застольную игру – чтобы  сделать на нем эмоциональный акцент и поздравить. Если это общий праздник, то уместен небольшой рассказ, посвященный данному поводу.  

В самый разгар праздника можно устроить для всех детей сюрприз – выход клоуна, волшебницы или другого «персонажа», если средства позволяют, то пусть в этой роли выступит профессиональный аниматор или актер, если нет – нарядитесь сами, и восторг детей все равно обеспечен.

На «ура» также пройдут различные кукольные или театрализованные представления с привлечением именинника и его гостей, главное выбрать сюжет, который будет понятен и интересен их возрасту.

И, главное! Развлекательная программа! В арсенале ведущего праздника (или взрослого, который взял на себя эту роль) должно быть заготовлено от шести до десяти различных  детских игр и конкурсов. Хотя экспромта и импровизации никто не отменял, возможно, особенно полюбившуюся игру стоит провести дважды, а на той, что «не пошла» - не настаивать, а быстро заменить ее другой. 

Составление программы любого детского праздника во многом, зависит от возраста собравшихся у вас гостей. Чтобы развлечь совсем маленьких гостей - лучше устроить игры вместе со взрослыми, для деток постарше можно добавить в программу развивающие и веселые игровые развлечения. А для дошкольников и младших школьников - интереснее будут игры командные и подвижные. И не забывайте чередовать активные и спокойные игры, чтобы не утомить и эмоционально «не перевозбудить» разыгравшихся ребят.

Помните, что создание праздничной атмосферы тоже имеет свои особенности. Если компания гостей в основном состоит их малышей, да еще не особо знакомых между собой, то развлекательную программу лучше построить по нарастающей. Сначала пару игр за столом на знакомство и активизацию, затем совместная игра с родителями, и только потом - игры на добывание призов и сладостей и массовые подвижные развлечения. Гостей старше 5 лет можно сразу включить в какое-нибудь приключение или игру, они с удовольствием откликнутся – они способны «зажечься» очень быстро.

(Советы психолога о том, как устроить день рождения для детей разного возраста можно прочитать тут)

И еще, чтобы ваше торжество прошло без детских обид и слез - старайтесь избегать на своем детском празднике конкурсных развлечений, пусть в этот день результатом игр станет общее веселье, а не выявлением личных достижений детей, любая соревновательная составляющая игры должна носить или командный характер или сводится к тому, что победила дружба.

 

В любом случае, главный ответ на вопрос: как развлечь детей на детском празднике и как его лучше организовать – звучит так: сделайте все искренне и с любовью и тогда счастливые глаза вашего ребенка и его гостей будут наградой за ваши старания!

Автор Надежда Худяшова

 Специально для сайта  https://serpantinidey.ru/ 

 

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

              Игры на знакомство и активизацию детей. Игры за столом.

Сценарий детского праздника своими силами "Сказочные приключения". Для 1 сентября и не только.

              Подвижные игры и эстафеты для детского праздника.

Детские игры и конкурсы для взрослого праздника.

Сценарий дня рождения ребенка 4 – 7 лет "Пиратский праздник дома"

Игры-розыгрыши и юмористические конкурсы для детей

 

(Голосов: 31)
Ирина в 05:07 07.04.2016
Спасибо за советы и полезную информацию. Ведь не всегда удается праздновать день рождения в кафе, а если все устроить таким образом, то получится и весело и не так накладно (особенно, если есть кому переодеться в клоуна).
Severchanka в 13:13 07.04.2016
Ирина, спасибо за комментарий. Да не всегда есть возможность пойти в кафе, да и не всегда это нужно. Домашние праздники, если их устраивать с душой, получаются не только более теплыми,но и более запоминающимися.
юлия в 08:19 25.07.2016
у меня много интересных опытов и развлечений на канале) заходите буду рад всем!!)https://www.youtube.com/channel/UCuzaukTqst7dPgmTjeHiaag
Severchanka в 07:19 26.07.2016
Юлия, спасибо за ваше предложение, у вас, действительно, много идей для детских праздников))) Удачи!
Имя: Введите 372: